федеральная служба государственной статистики

от 12 октября 2015 года
О сплошном наблюдении за деятельностью малого и среднего бизнеса за 2015 год В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007г. № 209-ФЗ «О регистрации малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) (статья 4 и статья 5) на территории Российской Федерации в 2016 году будет проведено Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2015 год. Основной целью сплошного наблюдения является формирование официальной статистической информации, содержащей комплексную и детализированную характеристику экономической деятельности хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства, для улучшения качества социально-экономического прогнозирования и выработки мер по повышению эффективности функционирования российской экономики в целом и ее отдельных секторов в географическом распределении. Субъектами малого предпринимательства информация может быть представлена на бумажном носителе, в электронном виде, в ходе опроса интервьюерами. Бланки форм государственной статистической отчетности №МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2015 год», № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2015 год» и указания по их заполнению утверждены приказом Росстата от 09.06.2015г. № 263 и доступны на официальном сайте Алтайстата www.statra.gks.ru. Алтайстат гарантирует полную конфиденциальность данных, защиту информации, предоставленной участниками Сплошного наблюдения, отсутствие фискального характера Сплошного наблюдения – исключается передача сведений в налоговые и иные государственные органы и контролирующие организации. Контакты Алтайстата 649000, г. Горно-Алтайск, ул. Набережная, дом 1 (838822) 23986, prom3@stat.gorny.ru отдел статистики предприятий, труда и занятости (838822) 23981 приемная Уважаемые руководители предприятий и индивидуальные предприниматели! В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» Росстат в 2016 году проводит Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2015 год (далее – Сплошное наблюдение). В настоящее время малому бизнесу отведена одна из основополагающих ролей в процессе восстановления экономики от последствий кризисных явлений. Государством предусматриваются меры по поддержке субъектов малого бизнеса, в т.ч. «налоговые каникулы» для вновь зарегистрированных малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, снижение ставок специальных режимов налогообложения, расширение доступа к поставкам товаров и услуг для государственных нужд. Разработка государственной стратегии развития малого и среднего бизнеса должна опираться на достоверные и полные статистические данные. Эти данные являются ключевыми для целенаправленной поддержки предпринимательства, реализации адресных государственных программ развития малого бизнеса и инвестиционных проектов. Участие бизнеса в Сплошном наблюдении – это возможность внести свой вклад в формирование государственной политики по поддержке предпринимательства. Сплошное наблюдение охватывает все средние, малые и микропредприятия, а также индивидуальных предпринимателей России. В связи с чем Росстат просит Вас принять участие в Сплошном наблюдении, и предоставить достоверную информацию о результатах Вашей предпринимательской деятельности за 2015 год. Полученные сведения будут использованы для формирования официальной статистической информации о состоянии сектора малого и среднего бизнеса в 2015 году. Итоги Сплошного наблюдения будут опубликованы и доступны на официальном сайте Росстата в сети Интернет: www.gks.ru. Росстат гарантирует полную конфиденциальность данных, защиту информации, предоставленной участниками сплошного наблюдения, отсутствие фискального характера Сплошного наблюдения – исключается передача сведений в налоговые и иные государственные органы и контролирующие организации. Надеемся на Ваше сотрудничество!